Астрахань планирует стать основным производителем комбикормов для рыбоводства

В Астрахани с 2020 года открыто новое предприятие «БИФФ» по производству отечественных кормов для рыбы в целях обеспечения импортозамещения кормов. Со дня первого запуска развитие организации происходит стремительно – быстро наращиваются мощности, расширяется карта поставок. В настоящее время «БИФФ» уже обеспечивает Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области, Республику Дагестан и Красноярский край кормами для осетровых, лососевых, форели, карпа и тилапии и стала обладателем разрешения на изготовление кормов для лечения и профилактики.

В своем производстве предприятие использует по большей части отечественное сырье.

Надзор за качеством кормов ведет ряд научных организаций, среди которых представлен Астраханский государственный технический университет.

В Астраханской области запланировано строительство еще одной организации по этому направлению, она расположится в ОЭЗ «Лотос» и будет реализована АО «Рыбные корма». Строительство объекта пройдет в две очереди, каждая очередь будет иметь мощность в 25 тысяч тонн экструдированного корма. Первую очередь планируется запустить в начале 2023 года.

Согласно результатам первого квартала 2022 года, объемы производства товарного рыбоводства увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составили 157 тысяч тонн. Лидирующие позиции по производству заняли лососевые: объемы семги возросли на 22% (11,2 тысяч тонн), форель – 11% (43,6 тысяч тонн); осетровые – 12,5% (2,9 тысяч тонн); карповые – 40 тысяч тонн.
Вернуться назад

Обратная связь

Узнать цену

Ваше Имя

Электронная почта

Номер телефона

Отправив заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности