Пиленгаса можно выращивать в пресной воде

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») решили провести выращивание молодняка пиленгаса в прудах с пресной водой. Молодняк был выведен в производственных условиях на научно-исследовательской базе (НИБ) «Заветное» Азово-Черноморского филиала ВНИРО в Керчи, с использованием особых биологических технологий.

Личинок вывели с помощью технологии инкубации и взращивали два месяца в воде с содержанием соли в количестве 18% (пониженная соленость), вскармливали заводскими и экспериментальными кормами, специально разработанными специалистами научно-исследовательского института (ВНИРО). В августе 4 тысячи подросших особей транспортировали и разместили в Рогожкинском рыбоводном заводе ФГБУ «Главрыбвод», где молодь высадили в выростные пруды к подросшим сазанам, где пиленгас находился до 12 октября.

Согласно мнению заведующей сектором пресноводной аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО Елены Горбенко, исходя из результатов эксперимента, подтвердилось, что пресная и слабосоленая вода подходит для представителей этого вида, в условиях естественной среды пиленгас обычно ищет пресные места со слабым течением, поэтому условия Азово-Черноморского бассейна с пресной и слабосоленой водой возможен. Этот факт открывает широкие возможности выращивания пиленгаса, так как рыба этой породы представляет собой очень востребованный вид из-за уникальных эколого-биологических качеств.
Вернуться назад

Обратная связь

Узнать цену

Ваше Имя

Электронная почта

Номер телефона

Отправив заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности