Расширение набора разводимых и выращиваемых моллюсков на острове Попова

В 2022 году Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) параллельно с продолжением своей деятельности по разработке действенных схем и методик выращивания и получения товаров из бурых водорослей и устриц займутся производственными экспериментами по аквакультуре моллюсков – рудитапеса и анадары на ИНПЦМ на острове Попова. Внедрение их в массовое производство аквакультуры позволит разнообразить полезной пищей рацион населения, а также способствовать сохранению их популяций.

Рудитапес – это моллюск из семейства венеридов, известен под названием «морской петушок», встречающийся на территории распростертой от Филлипинских островов до южной части Охотского моря, у берегов Приморья, западного Сахалина и Южных Курил. Выращивают моллюска в странах Юго-Восточной Азии, атлантическом побережье Европы и тихоокеанском побережье Северной Америки. 25% от общего числа культивируемых двустворчатых моллюсков приходится на семейство венеридов.

Анадара тоже представляет собой моллюск, но из семейства арок. Распространен в морях Дальнего Востока и очень популярен в некоторых странах Азии и США. По причине того, что анадаре необходима специфичная среда для роста и развития (илистый грунт), в Приморье она присутствует в небольших количествах. Скопления анадары наблюдаются в Амурском и Уссурийском заливах и расположены на 54% и 81% продуктивных площадей соответственно.

На сегодняшний день специалисты ТИНРО смогли осуществить нерест рудитапеса в заводской среде, и вскоре начнется высаживание личинок на специальный искусственный субстрат. При оптимистичном течении событий и удачном развитии личинок их пересадят в естественные условия для последующего наблюдения.
Вернуться назад

Обратная связь

Узнать цену

Ваше Имя

Электронная почта

Номер телефона

Отправив заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности