Разведение и выращивание бурых водорослей в промышленных масштабах стало возможным

Тихоокеанский филиал ВНИРО провел успешный процесс выращивания бурых водорослей ундария в водном пространстве рядом с мысом Де-Ливрон. Изначально разведение водорослей ускоренными темпами происходило на острове Попова в первой половине осени 2021 года (наилучшее время для высадки ундарии из-за благоприятной температуры воды и прочих условий), затем их пересадили в естественную среду обитания. Анализ развития посадочного материала за пятимесячный период показал наличие ускоренного роста и набора массы, в разы превышающего темпы развития водорослей в природных условиях.

Сейчас объемы полученной ламинарии составляют 100 тонн, к середине лета ожидается увеличение объемов 2-2,5 раза, что составит 200-250 тонн. Более того, научными работниками также были переданы десятки рамок с посадочным материалом в действующие предприятия аквакультуры Приморского края и Сахалинской области, таким образом, будут увеличены объемы бурых водорослей в Дальневосточном морском бассейне.

Первую партию ундарии (5-10 тонн) удалось получить, используя только пару рамок, и добиться ускоренного роста до 150 см (товарный размер) за пять месяцев.

Благодаря этому эксперименту появилась уверенная возможность в разведении бурых водорослей в промышленных масштабах, что позволит покрыть потребности внутреннего рынка, учитывая возросший интерес к диетической и экологически чистой водорослевой продукции.
Вернуться назад

Обратная связь

Узнать цену

Ваше Имя

Электронная почта

Номер телефона

Отправив заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности