Завершено зарыбление крупнейших рыбопитомников Ханты-Мансийска личинками сиговых рыб

В Тюменской области завершилось выполнение государственного задания по зарыблению сиговыми рыбами крупнейших рыбопитомников, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – «Озеро Айтор» и «Озеро Ванзетурский Сор». Процесс проходил при участии и руководстве тюменского филиала ВНИРО.

Личинки транспортировали из рыбопитомника «Тобольский» в несколько этапов – вертолетом до Ванзетурского Сора и автомобильным транспортом в специализированных контейнерах, в условиях фиксированной температуры и уровня кислорода, до озера Айтор.

Предварительно, все участки выпуска личинок были адаптированы – оснащены рабозаградителями, мелиорированы и освобождены от хищных и малоценных видов рыб. Суммарно, в Озеро Айтор и Ванзетурский Сор выпустили свыше 250 миллионов личинок. Теперь сиговые рыбы будут находиться под надзором специалистов в естественной среде обитания на протяжении двух месяцев.

В дальнейшем также планируется зарыбление Обь-Иртышского бассейна молодью муксуна, нельмы, чира и пеляди, что позволит обеспечить высокую биологическую продуктивность экосистемы бассейна.
Вернуться назад

Обратная связь

Узнать цену

Ваше Имя

Электронная почта

Номер телефона

Отправив заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности